So. Aug 1st, 2021
blogykid

Die Preise für Leopardgecko können von sehr niedrig bis sehr hoch reichen, je nachdem, wonach Sie suchen. Sie sind eines der billigsten Haustiere, beginnend bei 20 US-Dollar für einen ausgewachsenen Erwachsenen. Wenn Sie eine spezielle Rasse wünschen, können Sie mit bis zu 200 US-Dollar rechnen.

Zoohandlungen führen normalerweise Leopardgeckos, und Sie können sie auch auf Reptilienausstellungen oder direkt bei Züchtern kaufen. Der einfachste Weg, einen Löwen zu kaufen, besteht darin, zu Ihrem örtlichen Zoogeschäft zu gehen, wo Sie ihn für etwa 50 US-Dollar finden.

Bei Züchtern und Eidechsenshows können Sie einen einfachen Leopardgecko sogar noch günstiger kaufen, normalerweise schon ab 20 US-Dollar. Zoohandlungen führen manchmal auch Verkäufe durch. Wenn Sie nach einem speziellen Morph suchen, werden Sie es wahrscheinlich nicht in Ihrem örtlichen Zoogeschäft finden. Gehen Sie für diese zu einer Züchter- oder Eidechsenausstellung.

Die Wohnkosten Ihres Leopardgeckos

Während Sie es für weniger tun können, sollten Sie ungefähr 100 US-Dollar einplanen, um Ihren Löwen, Ihren Käfig und all die anderen kleinen Dinge, die Sie brauchen, zu bekommen.

Ein 10-Gallonen-Aquarium kostet etwa 15 US-Dollar. Dies ist die einfachste Art von Käfig, und Sie können immer etwas mehr für etwas Besseres bezahlen.

Der Heizbedarf Ihres Leopardgeckos wird Sie unter 20 US-Dollar kosten. Dazu gehören ein Untertank-Heizkissen oder -Scheinwerfer und ein billiges Thermometer, mit dem Sie die Temperatur überwachen können.

Substrat kann zwischen kostenlos und 10 US-Dollar kosten, je nachdem, was Sie verwenden. Flache Steine, Zeitungspapier und Papierhandtücher sind der wirtschaftlichste Weg, dies zu tun. Sie können eine große Tüte Spielsand für fünf Dollar kaufen und müssen sie für eine Weile nicht mehr kaufen.

Frühstück, Mittag- und Abendessen für Ihren Löwen

Der Fütterungsbedarf kann völlig frei sein, wenn Sie Ihr eigenes Geckofutter fangen können. Gehen Sie raus und jagen Sie Grillen und Mehlwürmer, und Sie können Ihren Löwen umsonst füttern.

Wenn Sie sie lieber nur in der Zoohandlung kaufen möchten, sind Grillen und Mehlwürmer sehr günstig. Sie können große Mengen kaufen und Angebote wie 1.000 Bugs für 10 $ finden.

Eine Sache, die Sie kaufen müssen, ist Kalziumpulver und Reptilien-Multivitamin. Für etwa 7 US-Dollar können Sie ein Glas Pulver kaufen, das eine ganze Weile hält. Sie können auch Geld sparen, indem Sie fangende und darmfressende Insekten kaufen.

Diese liebenswerte Eidechse ist eines der billigsten Haustiere, die man kaufen und halten kann. Das ist ein Grund, warum sie so beliebt sind.


Von admin

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.